Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мир-1В (37/2.8)
OLYMPUS 4/3 club forum > ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) > M42/М39
Страницы: 1, 2
VGR/zymmi
Мир-1В (37/2.8)

Данный объектив был разработан профессором Д. С. Волосовым в 1954 году в ГОИ на основе оптической схемы Flektogon 2,8/35 (Carl Zeiss Jena). На Всемирной выставке в Брюсселе 1958 г. набор объективов, в который входил Мир-1, был удостоен высшей награды - «Гран-при». В 1959 году объектив был награжден Дипломом II степени ВДНХ СССР.

До середины 1960х годов объектив выпускался (в разных модификациях) Красногорским заводом им. С.А. Зверева, потом Загорским ОМЗ, Валдайским заводом «Юпитер». В новейшее время его выпускал Вологодский ОМЗ.






полное описание


Отмечалось, что объектив особо ценен при съемках, требующих особой резкости всех деталей изображения.
На Всемирной выставке в Брюсселе 1958 г. набор объективов, в который входил Мир-1, был удостоен высшей награды -- "Гран-при". Так что на многих обьетивах красуется эта надпись !!!

На олимпусе фокусное становится ~75 мм, что делает этот обьектив интересным при сьемке портретов. Качество объектива сильно зависит от экземпляра, мне попался вроде неплохой резкий экземплярчик. Цена - $10-15.

Обьектив Мир-1В немного резче китового 14-45 !


примеры фотографий Olympus E-300 + Мир-1В

диафрагма 2.8 бокэ
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


диафрагма 3.5
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


диафрагма 5.6
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
asa_lynx
Цитата
Обьектив Мир-1В немного резче китового 14-45 !


Да, резче 14-45 стандартного, 14-42 ED гораздо резче мира(имхо, конечно, но последнийочень нравится!), а проблема в Мире тоже существует - ОЧЕНЬ БОИТСЯ ЗАСВЕТКИ - зайцев ловишь на картинке, да и картинка очень теплой получается.
AeRo
В суботу взял почти новый 90-ого года выпуска, как на первой картинке. Дал 12 баксов. Удивился какой он махонький в реале.

Цитата
Качество объектива сильно зависит от экземпляра, мне попался вроде неплохой резкий экземплярчик.

А мне вот в первый раз неповезло с советской оптикой. Раньше косяков небыло (смотрел три гелиоса-44: полностью идентичны, остальное тоже "как у всех"). Этот мыльный, плюс одна сторона сильно хроматит (перекос).

Цитата
Обьектив Мир-1В немного резче китового 14-45 !

У меня он оказался намного хуже китового 14-45 (на таблице разрешений). Гдето на стоп, может и больше. И это без учёта перекоса. Поставил на полку в "музей".
temp
дали сегодня поюзать мир1
прикольный такой махонький симпатишный.
только еще не пробовал каков он в деле.
MaxKo
Вчера гуляли в нашем городском парке(Черкассы, Украина) где выставлены ледовые фигуры. Пробовал сделать снимать простые фото - совсем не то. Но стерео - это чтото!!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Техника: 10Д+Мир1В+стереонасадка СКФ1
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VGR/zymmi
Цитата(MaxKo @ Feb 17 2008, 11:24 PM) *
Вчера гуляли в нашем городском парке(Черкассы, Украина) где выставлены ледовые фигуры. Пробовал сделать снимать простые фото - совсем не то. Но стерео - это чтото!!


а как правильно смотреть эти стереоснимки?
MaxKo
Просматривать перекрёстные стереофотографии можно сразу с экрана без разных приборов и устройств. Правда нужно немного потренироваться. Подробнее можно почитать
http://www.stereoart.ru/pg.php?page=paperIp0014.html
А для выложенных мною перекрёсных стереопар:
http://www.stereoart.ru/pg.php?page=paperIp0007.html

Воодушевлённый стереофотографией я собрал призматические очки, после которых смотреть перекрёстные стерео пары стало намного легче:
http://www.stereoart.ru/pg.php?page=paperIp0014.html
Причём любой самый далёкий и нетренированный человек с помощью таких очков может легко и без напряга увидеть объёмный снимок smile.gif.

Что мне нравиться в стереофотографии что она решает главную проблему плоской фотографии: передача объёма. Мало того как побочный эффект имеем намного большую чёткость изображения. Словами не передать - нужно видеть.
Рекомендую собрать устройство для лёгкого просмотра стерео - не займёт много времени но принесёт огромное удовольствие. Сырьё - простая коробочка для сд-диска....
А для начало можно фотать стерео и без разных насадок - просто делать 2 кадра одним аппаратом с разной базой и соединить снимки в редакторе.
Adilka
Вот товарищь ensebo протестировал Мир:

http://foto.ixbt.com/?id=photo:184845
на открытой,
http://foto.ixbt.com/?id=photo:184846
ф8
http://foto.ixbt.com/?id=photo:184847
ф8


Вроде резко - что скажете? Я просто свой переходник жду, уже извелся, что купить - все подряд не хочется.
xyz
Вот несколько снимков для сравнения с Мир-1В и ZD 14-54 на OLYMPUS E-3.
http://picasaweb.google.com/yura.zotov/ycG...key=gmtD-dsKiy8
AeRo
Цитата

Точно на открытой? Уж слишком резко как на Мир-1 с Ф=2,8.

А в общем Мир-1 какраз из тех, брать который совсем не стоит.
VGR/zymmi
Цитата(AeRo @ Mar 27 2008, 09:42 AM) *
А в общем Мир-1 какраз из тех, брать который совсем не стоит.


не согласен, Мир-1 хороший объектив для своих целей за свои смешные деньги, он резче кита, но видимо есть разброс качества... так что нужно выбирать при покупке wink.gif
Adilka
Купил таки Мир-1В - а у него передняя линза откручивается? Так и должно быть?
VGR/zymmi
Цитата(Adilka @ Mar 27 2008, 12:17 PM) *
Купил таки Мир-1В - а у него передняя линза откручивается? Так и должно быть?


сама по себе она откручиваться не должна ...
Adilka
Ну сама естественно не откручивается, только если руками покрутить - а зачем это сделано? типа сменные линзы? Если вместо нее +2 макролинзу вкрутить?
VGR/zymmi
Цитата(Adilka @ Mar 27 2008, 01:24 PM) *
Ну сама естественно не откручивается, только если руками покрутить - а зачем это сделано? типа сменные линзы? Если вместо нее +2 макролинзу вкрутить?


сменные линзы в объективах это что-то новенькое... blink.gif

я бы вам не советовал руками там что-то крутить, оптика ошибок не прощает... wink.gif
Adilka
Вот фотка - там показано что крутится:

http://foto.ixbt.com/?id=photo:185084

Обнаружил случайно - крутил диафрагму и взялся не туда - в итоге открутил переднюю линзу - потом прикрутил обратно.

Что это может быть?
VGR/zymmi
Цитата(Adilka @ Mar 27 2008, 01:55 PM) *
Вот фотка - там показано что крутится:
Обнаружил случайно - крутил диафрагму и взялся не туда - в итоге открутил переднюю линзу - потом прикрутил обратно.
Что это может быть?


это сделано для разборки объектива, закрутите обратно и зафиксируйте небольшим усилием, чтобы оно случайно не выкручивалось...
Adilka
Спасибо!
Adilka
Кстати, вдруг кому надо (если есть необходимость можно перенести):

У меня Мир-1В шел без задней крышки - как выяснилось, вместо нее отлично подходит стаканчик для приема лекарств на 50 мл. Резьбы у него нет, но после 2-3 навинчиваний она появляется. Вот фотки (для эстетики чуть замотал скотчем):


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
MaxKo
продолжение прогулки http://oly43club.ru/forum/index.php?showto...post&p=6848
поставив мир 1В получаем совсем иной результат:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
эт я smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Прикольная линза smile.gif
FlexLib
Ура товарищи! Я сегодня стал счасливым обладателем МИРа!!! Объектив белый м39, рисует замечательно!!
berlioz
Мир-1 лучше чем мир-1В, мир-1В лучше чем мир-1Ш. При рочих равны ессно. Последний лучше не брать.
YURIY_KOMCITY


Сэмплы с МИР-1
2,8


4,0

5,6

8,0

11

16

PS.с радикалом работаю в первый раз,фото загружал пакетно,так что не исключено что диафрагмы расставлены не правильно(((
bramms
Купил сегодня МИР-1, белый под М39, линзы чистинькие.
Купил за 20$, радует что серийный номер начинается с 00...
На корпусе пишет о высшей награде Гран-при Брюсель 1958г.

Единственная неприятность: туго ходит кольцо фокусировки.
Кто-нибудь его разбирал? А то снимать тяжело, надо разобрать, смазать что-ли...

Кстати рисует офигенно, резкий заразаsmile.gif бокэ - правильные кольцаsmile.gif

В очередной раз убеждаюсь что чем старее советский обьектив - тем он лучшеsmile.gif

Вот примеры:









Кропы:



VGR/zymmi
Цитата(bramms @ Sep 1 2008, 06:34 PM) *
Кстати рисует офигенно, резкий заразаsmile.gif бокэ - правильные кольцаsmile.gif


полностью разделяю вашу любовь к старым добрым советстким мануальным линзам wink.gif

диафрагма в Мире-1 круглая во всем диапазоне, резкость тоже хорошая... мой белый экземпляр был резче моего старого вита 14-45 wink.gif


Цитата
В очередной раз убеждаюсь что чем старее советский обьектив - тем он лучшеsmile.gif


+1


и снимки у отличные снимки!
Relayer
вот издевательства над мир"ом на полностью открытой диафрагме smile.gif
http://picasaweb.google.com/Relayerrr/Test12837#
как по мне так мыльновато
Fishmann_Vic
а я вот все тестировал, крутит боке или не крутит smile.gif Сравнивал с 24-70/2.8Л
Alexey_aka_Lave
Угол обзора сильно больше чем 14-42 ?
PS цена в 500 руб нормальная за Мир-1В?
iilljjaap
Цитата(Alexey_aka_Lave @ Jan 4 2009, 08:58 PM) *
PS цена в 500 руб нормальная за Мир-1В?

Более чем. Сейчас мало кто за такие деньги продает оптику, ну кроме гелиоса 44-2
bramms
обьективов Мир1 было выпущено оооочень много, собственно качество у них другое от экземпляра к экземпляру.
сравнивал свой с серийником 00хххх с другим новым 1в.. совсем не то..

кстати у меня почему-то бесконечности нету с ним. Пилить чтоли...
antinomy
Потому что рабочий отрезок меньше на 0,3 мм. Инструкции по переделке объективов искать на сайте КМЗ. По моему там как и в других прокладочное кольцо, которое можно обточить.
Разбирается так: на торце кольцо из которого надо открутить микровинты, затем или отвернуть его инструментом или отвернуть оптическую часть от геликоида руками.

ПС:
http://www.zenit.istra.ru/mans/instr-M39-M...tr-M39-M42.html
про Мир-1 ничего. Видно считали, что незачем переделывать, если полно дешевых миров под М42...
bramms
Спасибо! попробуем доделать, а то без бесконечности жизни с ним нетsmile.gif
Alexey_aka_Lave
Перевертыш Мир 1в biggrin.gif
uu1dx
Ха! Купил сегодня Мир-1 черный (надпись MIR-1), гран-при присутствует. Первые пара снимков понравились, чуть позже потестируем более детально. Отдал 70 гривен ( $8.5). Состояние-класс.
uu1dx
тестовый снимок, f/4
astepin
Вообщет-то объектив изумительная дрянь, особенно по краям, но дваждыкроп его спасает.
А еще он любит зайцев ловить, имейте в виду.

Флектогон с которого его драли намнооого лучше
YURIY_KOMCITY
Цитата(harryz @ Sep 25 2008, 06:50 PM) *
скажите пожалуйста, есть ли прыгалка на этом объективе (например как на гелиосе 44-2), или надо изменять диафрагму уже после наведения на резкость???

а откуда позвольте узнать на 44-2 прыгалка? у меня их 3 или 4 побывало,ни на одном не видел,а прыгалка точно есть например на 44М
fenya
del
tupolev140
Даже имена героев прочесть можно rolleyes.gif
Lassel
Кто-нибудь его разбирал? Как открутить хвост? К стопорным винтам не получается подлезть.
Black_daw
А кто-нибудь пробовал его как второй объектив - перевертыш для макро?
Если вместо Г44 его попробовать, фокусное растояние то у Мира меньше, стало быть - увеличение больше должно быть. Как оно получается по картинке, по качеству?
NiCa
Как перевёртыш не пробовал, а с кольцами М42 неплохие макро даёт:
Lassel
Цитата(berlioz @ Jun 7 2008, 08:31 AM) *
Мир-1 лучше чем мир-1В, мир-1В лучше чем мир-1Ш. При рочих равны ессно. Последний лучше не брать.

1В тоже лучше не брать. По сравнению с "брюссельскими" - мыльная гадость.
Lassel
Соединив приятное (чернёный вологодский корпус на М42) с полезным ("брюссельской" оптикой), получил вот такого товарища:

smile.gif
Vanguard
Цитата(Lassel)
1В тоже лучше не брать. По сравнению с "брюссельскими" - мыльная гадость.
Незнаю, я бы не стал столь категорично, у меня именно 1в по времени пребывания на зените впереди планеты всей biggrin.gif и именно ему обязан большому количеству очень удачных кадров. На цифре еще толком не пробовал, но скоро займусь, как распогодится. Возможно дело в конкретном экземпляре.
Vanguard
Цитата(Lassel)
Соединив приятное (чернёный вологодский корпус на М42) с полезным ("брюссельской" оптикой), получил вот такого товарища:
Выкладывайте примеры, хочется посмотреть, каков в деле ваш товарищ smile.gif
Lassel
Цитата(Vanguard @ Jun 19 2009, 04:31 PM) *
Незнаю, я бы не стал столь категорично, у меня именно 1в по времени пребывания на зените впереди планеты всей biggrin.gif и именно ему обязан большому количеству очень удачных кадров. На цифре еще толком не пробовал, но скоро займусь, как распогодится. Возможно дело в конкретном экземпляре.

Удачными кадрами обычно бывают обязаны удаче и умению. smile.gif Я сравнивал перед тем, как разобрать: на 1в снимать можно, но он заметно мыльнее "брюссельского". Если есть выбор, почему бы не взять версию лучше? smile.gif

Цитата
Выкладывайте примеры, хочется посмотреть, каков в деле ваш товарищ

Да такой же, как и был, только в корпусе поудобнее и покрасивее. smile.gif Оптический блок трогать приходится только при замене верхнего кольца: открутили переднюю линзу, сменили кольцо, накрутили обратно. Бесконечность есть без всяких дополнительных подпилов.
Vanguard
Цитата(Lassel)
Удачными кадрами обычно бывают обязаны удаче и умению. smile.gif Я сравнивал перед тем, как разобрать: на 1в снимать можно, но он заметно мыльнее "брюссельского". Если есть выбор, почему бы не взять версию лучше? smile.gif
Удача и умение помноженные на технические возможности, иначе бы все профи на мыльницы снимали laugh.gif
Подвернется "брюссельский" - сравню, а пока выбора у меня нет.
Цитата(Lassel)
Да такой же, как и был, только в корпусе поудобнее и покрасивее. smile.gif Оптический блок трогать приходится только при замене верхнего кольца: открутили переднюю линзу, сменили кольцо, накрутили обратно. Бесконечность есть без всяких дополнительных подпилов.
Выложили бы пример одного и второго, тогда бы ясно стало без лишних слов wink.gif
Lassel
Цитата(Vanguard @ Jun 19 2009, 07:16 PM) *
Выложили бы пример одного и второго, тогда бы ясно стало без лишних слов wink.gif

В-шку уже не выложу - пациент, как вы понимаете, умер от вскрытия. smile.gif
Lassel

Камерный джипег.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.