Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

SMC Pentax DA 40mm f/2,8 Limited

Дата публикации: 25.11.2008

SMC Pentax DA 40mm f/2.8 Limited

Предисловие

Тестирование оптики — задача непростая. И дело тут даже не в трудоемкости испытаний, а кое в чем другом. Качество объектива — понятие во многом субъективное: для кого-то качество оптики определяется исключительно резкостью фотографий, для кого-то — рисунком, еще для кого-то — целым рядом других параметров… Мы же в своем тестировании постараемся сделать упор на субъективные впечатления от работы объективов и получаемого с их помощью изображения. Ну а для любителей инструментальных измерений мы предоставим снимки тестовой мишени при всех значениях диафрагмы (по ним вы сможете сравнить резкость, которую обеспечивают различные модели объективов), а также снимки сетки для определения дисторсий. Для тестирования всех объективов использовалась одна и та же камера — Pentax K20D.

SMC Pentax DA 40mm f/2.8 Limited

Серия Limited является по-своему уникальной. Аналогов ей нет ни у одного производителя. Например, Canon производит объективы с индексом L, а Sony (а ранее — Minolta) — с индексом G, но это просто линейки оптики высшего класса. Серию Limited отличает иное свойство, которое можно выразить одним словом — оригинальность. Это необычные объективы с особой внешностью и рисунком. Впрочем, в их качестве тоже не приходится сомневаться. Первым представителем семейства «лимов», попавшим к нам на тест, стал SMC Pentax DA 40mm f/2.8 Limited.

SMC Pentax DA 40mm f/2,8 Limited

Как и некоторые его собратья, это очень компактный объектив (так называемый «блинчик»). Его размеры не идут ни в какое сравнение с размерами самой зеркалки. Оправа объектива полностью изготовлена из металла. Даже крышка — и та металлическая. Кстати, крышка крепится не на защелках, а навинчивается на резьбу. Разблокировка фокусировочного кольца происходит сразу после того, как автофокус наведется на резкость. Благодаря этому можно легко и оперативно поправить фокусировку вручную. Скорость работы автофокуса с SMC Pentax DA 40mm f/2.8 Limited оказалась очень высокой. Еще бы: подвижный блок линз совсем крошечный.

Объектив предназначен для использования как с цифровыми камерами (формат матрицы APS-C). Но на официальном сайте производителя сказано, что возможна его применение и на пленочных фотоаппаратах с некоторыми ограничениями. Непривычное фокусное расстояние (40 мм) на практике оказывается очень удобным, если речь идет о «полукадровой» матрице. В то время как «полтинник» на цифровой зеркалке превращается практически в портретный объектив, 40-миллиметровый «лим» имеет эквивалентное фокусное расстояние 60 мм. Соответственно, его одинаково удобно использовать как для жанровой, так и для пейзажной съемки. Вполне годится он и для портретов, в которых не нужен крупный план. Для классического портрета он не подойдет из-за искажений, обусловленных коротким фокусным расстоянием: слишком уж «вытягивается» лицо портретируемого.

PENTAX K20D IMGP0847.jpg

PENTAX K20D IMGP0847.jpg

Ну что же, пришло время поговорить и о таком субъективном параметре, как рисунок. Этот объектив близок по фокусному расстоянию как к SMC-FA 35мм f/2.0 AL, так и к «полтиннику» 50/1.4. Однако в плане рисунка он не имеет с ними ничего общего! В этом он скорее напоминает старый добрый Индустар-50, которым комплектовались некоторые модели «Зенитов». Впрочем, и внешне Индустар выглядит почти как SMC Pentax DA 40mm f/2.8 Limited. Возможно, это обусловлено схожестью оптических схем.

SMC Pentax DA 40mm f/2.8 Limited обязан своим своеобразным рисунком тессароподобной оптической схеме. Известно, что рисунок в зоне нерезкости во многом определяется формой блика. В этом объективе единичная точка в зоне нерезкости размывается и превращается в круг с жесткими контрастными краями. Однако к двоению боке это не приводит. Ветки и травинки заднего плана не двоятся, а кажутся будто нарисованными кистью. Впрочем, резкие границы блика накладывают свой отпечаток: «мазки кисти» смотрятся довольно жестко. В целом, боке этого объектива может довольно сильно пестрить. Из-за жесткости рисунка яркие мелкие пятна заднего плана в зоне нерезкости зачастую создают эффект рыбьей чешуи.

PENTAX K20D IMGP0578.jpg

PENTAX K20D IMGP0578.jpg

Как видите, рисунок объектива весьма своеобразен. Более того, он узнаваем. Вряд ли вы сумеете найти нечто подобное в линейках оптики других производителей. Объектив имеет собственный довольно жесткий характер. Кому-то он придется по душе, кому-то — нет. Но ведь и оптика серии Limited рассчитана не на каждого.

PENTAX K20D IMGP1037.jpg

PENTAX K20D IMGP1037.jpg

PENTAX K20D IMGP1038.jpg

PENTAX K20D IMGP1038.jpg

PENTAX K20D IMGP1039.jpg

PENTAX K20D IMGP1039.jpg

PENTAX K20D IMGP1040.jpg

PENTAX K20D IMGP1040.jpg

PENTAX K20D IMGP1041.jpg

PENTAX K20D IMGP1041.jpg

PENTAX K20D IMGP1042.jpg

PENTAX K20D IMGP1042.jpg

PENTAX K20D IMGP1043.jpg

PENTAX K20D IMGP1043.jpg

Объектив вполне резкий по центру даже при открытой диафрагме. Однако на контрастных границах могут появляться небольшие светлые ореолы, вызывающие легкий софт-эффект. Детализация из-за этого не снижается, но визуально изображение выглядит чуть менее контрастным и более мягким. На периферии кадра при открытой диафрагме резкость сильно падает. В то же время при диафрагмировании на одну ступень софт-эффект исчезает полностью, а контрастность изображения и резкость на периферии значительно повышаются. Максимальная резкость как по центру, так и по краям кадра достигается при диафрагмировании до f/8-f/11. Уровень хроматических аберраций сравнительно низок.

PENTAX K20D IMGP0555.jpg

PENTAX K20D IMGP0555.jpg

Также у SMC Pentax DA 40mm f/2,8 Limited есть небольшая бочкообразная дисторсия. Но существенного влияния на качество изображения она не оказывает. Слабое виньетирование присутствует на открытой диафрагме. Но при диафрагмировании до f/5,6 от него не остается и следа.

PENTAX K20D IMGP1080.jpg

PENTAX K20D IMGP1080.jpg

Наше резюме

Интересный объектив с индивидуальным рисунком и своеобразной «внешностью». Фокусное расстояние 40 мм делает его подходящим как для жанровой съемки (например, в путешествиях), так и для пейзажной фотографии. А благодаря своим размерам и весу SMC Pentax DA 40mm f/2.8 Limited является по-настоящему уникальным. Вряд ли вам удастся найти более компактный автофокусный объектив.

Дата публикации: 25.11.2008
Комментировать
Главы:12
Далее «Галерея тестовых снимков»
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

comments powered by Disqus