Текущее время: 19 мар 2024, 14:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 22:47  Заголовок сообщения: Журнал «Вестник Фотоонанизма», письма читателей: Руссар МР-2
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Письма читателей.

Здравствуйте, дорогая редакция. Пишет вам дружный коллектив простых фотолюбителей из города Свердловска. Прежде всего, хотим поблагодарить вас за интереснейшие публикации о новинках зарубежной фотопромышленности, вырезки из вашего журнала пользуются заслуженной популярностью в стенгазете красного уголка, а после выхода нового номера журнала - бережно хранятся.
Однако мы с беспокойством отмечаем тот факт, что продукция отечественной промышленности практически не появляется на страницах журнала. Конечно, постоянные читатели журнала "Советское Фото" не могут пожаловаться на недостаток информации, но у юных фотолюбителей, знакомящихся с волшебным миром фотографии, может сложиться превратное мнение об отечественной технике. Поэтому мы, с вашего позволения, расскажем об опыте использования отечественного аналога объектива, описанного в последнем номере журнала.
Мне кажется, многие уже поняли, о каком именно объективе идёт речь - несомненно, это Руссар МР-2.
Изображение

Руссар - блинчик. Наверное, один из самых блинчиковых блинчиков. Высота над тушкой - 15 мм. Фактически, снаружи торчит одно кольцо фокусировки. Это плюс. Минусы - кольцо имеет огромный ход, совершенно ненужный для такого фокусного (шкала ГРИП вообще не поместилась целиком на окружность объектива, диафрагма 22 не входит), диафрагму менять ещё менее удобно, чем на Ю-12, велика вероятность лапнуть линзу пальцем. Эти же пальцы постоянно лезут в кадр. Внимание! Встанет не на все камеры, точно не встаёт на лейку CL, скорее всего не встанет на бессы (хотя надо проверить - а вот не на чем)ю Могут быть проблемы на некоторых советских камерах (на Зорком-4 series чуть цепляет поводок дальномера, есть ненулевая вероятность, что на чёрных Руссарах это пофиксили).
Изображение

Без видоискателя снимать можно всяческую ломографию. Видоискатель нужен, даже не столько для определения границ кадра, сколько для привязки линии горизонта, иначе перспектива валится целиком и сразу. Удобно использовать ВУ, установленный на 28 мм - по перекрестью ловятся вертикальные предметы и горизонт, а всё круговое видимое поле ВУ как раз вписано в прямоугольник кадра. Отснял так несколько плёнок, всё нормально было, но ВУ очень уж тяжёлый и громоздкий. Сейчас для пристрелки использую 25-мм видоискатель.
Изображение

Можно кропать панорамы.
Изображение

Характер у объектива мягкий и покладистый, но - очень любит зайцев. Хоть в кадре солнце, хоть около - если свет не рассеянный, на одну семиугольную блямбу рассчитывать можно почти всегда. Иногда и больше.
К резкости особых претензий нет (на своём сканере при 2700 dpi не вижу радикальных отличий от другой оптики), контраст низковат.
Изображение


При съёмке нужно всегда помнить, что лица человеков за пределы средней трети кадра лучше не выводить - иначе искажения будут сильно заметны. Но для шаржа пойдёт.
Изображение

Шевелёнка? Что это?
На самой длинной выдержке (разумеется, не В) моего Мира заметный (на картинке для веба) смаз получить не удалось. Даже если снимать с рук не глядя (да ещё и с ходу). Да, вот как раз одно из призваний Руссара - незаметная съёмка с необычных ракурсов.
Пример - съёмка с одной руки не глядя и ваще за спину:
Изображение


Маленький размер линз и некое подобие бленды-воронки позволяют снимать в снегопад. За полчаса прогулки словил только пару снежинок на линзу, хотя первомайский снегопад был сильным.
Изображение

Изображение

На 40-й минуте карманного хранения замёрзла смазка, и объектив стало легче выкрутить, чем переставить фокус.

Что в итоге? Объектив своеобразный, если важна компактность - конкурентов у него особо нет (компактный он только на камере, с крышкой нифига не компактный), но придётся мириться с его недостатками. Если просто хочется фокусного около 20 мм - лучше скопар/цейсс или ещё какого буржуя, оно будет

удобнее и лучше.
Я лично менять/продавать его не хочу, но часто использоваться тоже вряд ли будет. 20 мм уже слишком широко для "просто ширика", но недостаточно для "спецэффектного сверхширика".
Ах да, с диафрагмой 5,6 съёмка в помещении - занятие для сильных духом. Интерьеры поснимать с рук можно, а вот люди часто смазаны.


И напоследок ещё карточки с него:

Депрессивные мотивы (до этого, оказывается, снимал снегопад с передержкой в 2 ступени. был шокирован.).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бакех. Найди его. (f/5.6 1м)
Изображение

Наглядный угол обзора: снизу выглядывают перила (я держал аппарат прямо над ними), сверху во мгле виден берег. 90 с лишним градусов по горизонтали.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сорри за разнобой в размере картинок, flikr, с#ка, тяжёлый, не для GPRS. Доберусь до цивилизации - поправлю

_________________
[°Ợ'']


Последний раз редактировалось -=mozg=- 13 май 2009, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 12:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Тема-обзор выделена из Вестника ФО, как самостоятельная и полезная.
Добавлена в обзор объектива.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 13:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
очень наглядная тема. Лишний раз убедился, что шире 35 мм мне ничего не надо 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 13:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1453
Откуда: Москва
Очень обстоятельно.
Полностью совпадает с моими ощущениями.

От себя - на мою Бессу-Р Руссар (белый) встал, однако впритирочку в буквальном смысле слова.
Очень внимательно надо приглядывать за пальцами и другими лишними объёктами в поле зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 03:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Всё-таки, если возвращаться не к теме фотографии, а к теме ФО, которому, собс-но, и посвящён "Вестник" :oops: , то Питербурх тоже имеет что сказать...
Недавно разорился и приобрёл на молотке давно мною искомые объективы-руссары. Некогда для проекции аэрофотослайдов (это отдельная тема), был разработан специальный стереопроектор - "мультиплекс", в котором использовались объективы с одинаковым названием - РУССАР-25ИМ, но с разными ФР: 20мм 1:10 с углом 122 (СТО ДВАДЦАТЬ ДВА!) градуса, и 28 мм 1:11 94 градуса. Размер слайда - 5х5 см. Интересны два момента: во-первых, изготовлены они аж в 1950-51гг. Во-вторых, ИМХО, именно на их базе был создан "разогнанный" МР-2. Ибо у МР-2 довольно заметная кома, а Р-25ИМ за счёт малой светосилы имеет исключительную, даже по сегодняшним меркам, резкость. Теперь главное - вдеть их в какую-нибудь камеру и перейти от ФО ск фотографированию...
ЗЫ. Если уважаемые ЧКД подскажут какой-нибудь фотоаппарат, где руссар можно будет двигать, даже ценой растёсывания лицевой панели, буду признателен. А двигать его можно до 10 мм.
Другой вариант - найти НЕЗЕРКАЛЬНУЮ камеру 4,5х6 со ШТОРНЫМ затвором. К сожалению, я таких не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 14:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1453
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
ЗЫ. Если уважаемые ЧКД подскажут какой-нибудь фотоаппарат, где руссар можно будет двигать, даже ценой растёсывания лицевой панели, буду признателен. А двигать его можно до 10 мм.
Другой вариант - найти НЕЗЕРКАЛЬНУЮ камеру 4,5х6 со ШТОРНЫМ затвором. К сожалению, я таких не знаю...

Единственное, что мне пришло в голову - переделать тушку Киева-6.
Прорабатывал этот вариант с целью применить в мирных целях ОКС-3-56-1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 23:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Это на самый крайний случай - уж больно здоровая коробка. Ржать ведь будут: такой гроб с такой стеклянной пуговкой! (там линзы точь в точь как у МР-2)
А ОКС-то вообще 22х52 мм...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 23:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
Nicolas писал(а):
ЗЫ. Если уважаемые ЧКД подскажут какой-нибудь фотоаппарат, где руссар можно будет двигать, даже ценой растёсывания лицевой панели, буду признателен. А двигать его можно до 10 мм.
Другой вариант - найти НЕЗЕРКАЛЬНУЮ камеру 4,5х6 со ШТОРНЫМ затвором. К сожалению, я таких не знаю...


Думаю такой аппарат - Графлекс или Хорсман или Лигоф 6х9 с задником 6х6. Туда в переднюю доску... СТОП! Только Графлекс! У других широкоугольный мех надо.

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 23:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
А графлексы со шторным затвором в нормальном состоянии ещё бывают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 23:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1453
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
А ОКС-то вообще 22х52 мм...

Ну да.
Понятно, что 6х6 не потянет, а вот 4,5х6 - уже ближе.
Виньетирование у него на штатном формате практически отсутствует.
Соблазнительно.
Уж очень характеристики серьёзные у него....


Последний раз редактировалось Леонидович 01 ноя 2009, 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 23:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
ИМХО, с ним лучше панорамную камеру сделать - этак 6х12.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 23:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
Nicolas писал(а):
А графлексы со шторным затвором в нормальном состоянии ещё бывают?


бывают внешние затворы, ага

шторных у графлексов почти не было - только у Нориты, наск. я помню

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 23:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1453
Откуда: Москва
Интересно.
А если с ОКС сделать 24х60 на узкой плёнке?

Хрень правда будет странная - вроде панорама, а на самом деле - нет. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 23:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
Леонидович писал(а):
Интересно.
А если с ОКС сделать 24х60 на узкой плёнке?

Хрень правда будет странная - вроде панорама, а на самом деле - нет. :lol:


Почему нет? Вона Х-пан такой почти...

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 23:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Леонидович писал(а):
Интересно.
А если с ОКС сделать 24х60 на узкой плёнке?

Хрень правда будет странная - вроде панорама, а на самом деле - нет. :lol:

Это и для меня был бы идеал. Но Х-пан к руссару - это как-то чересчур :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 14:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Nicolas писал(а):
РУССАР-25ИМ, но с разными ФР: 20мм 1:10 с углом 122 (СТО ДВАДЦАТЬ ДВА!) градуса, и 28 мм 1:11 94 градуса. Размер слайда - 5х5 см.

Поздравляю! Вот это - мечта.
Nicolas писал(а):

Другой вариант - найти НЕЗЕРКАЛЬНУЮ камеру 4,5х6 со ШТОРНЫМ затвором. К сожалению, я таких не знаю...

При нонешней цене на Киев-60 можно у него и зеркало ампутировать (пусть даже на время). А конкретный формат кадра - разве тут так уж важен? Пусть себе будет 6х6. Всё равно визир изобретать придётся.
Как там с зеркалом в Салюте - не знаю, не копался глубоко. Найти что-то малогабаритнее вряд ли реально. Если уж кулибинничать по-крупному, то приделать ему сзади что-нить центральное, хоть бы от Москвы. А какой у них диаметр задней линзы, от Микрона-2 не подойдёт? Автомат будет :)
А можно и спереди, как когда-то на ФК ставили :)
Но тогда всё равно встаёт вопрос коробки и протяжки. Любитель приспособить... не элегантно, однако.
Как ни крутись, а 60-ка Арсенальская - "самэ тэ" получается.

Когда-то "военный" Орион (28 мм) на Зоркий-4 ставили. Оправа от "зеркального" И-50 хорошо подошла. Разумеется, переходную втулку выточили и метки поставили. Там они частые получились, но их было мало: 0,5-1-2- 5 и всё, что дальше :)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 22:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
За поздравление спасибо.
Центральный затвор в любом варианте исключается, разве что компаунд с дыркой 70 мм. Салют слишком глубокий - будет виньетировать. Может, и придётся киев курочить. Ещё бы лучше был пентакон - меньше... Но нерентабельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 22:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
а ещё что то в цвете есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 17:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 06:19
Сообщения: 63
Откуда: Сибирь
Вот, тестил свой Руссар.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 22:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 23:17
Сообщения: 24
Откуда: Череповец
виньетирование, по-моему, излишнее в левых углах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.