Наверх
НачалоСообщество Форум Обсуждение фототехники, фотоматериалов и приемов фоторемесла Тема: Ремонт среднеформатного объектива Вега 12(В): как добраться до лепестков диафрагмы?

Тема: Ремонт среднеформатного объектива Вега 12(В): как добраться до лепестков диафрагмы?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Поповчук Михаил
Ремонт среднеформатного объектива Вега 12(В): как добраться до лепестков диафрагмы?
Диафрагма не действует при нажатии на толкатель.
Сняв заднюю часть корпуса, открылся доступ к рычагу диафрагмы. Возможно, из-за загрязнения лепестков, усилия пружины рычага диафрагмы не хватает для нормального ее функционирования (пружина не прижимает рычаг диафрагмы к профилю. задающему размер диафрагмы).
Как добраться до лепестков диафрагмы? Профессионалы или кто имел с этим дело, отзовитесь!
2 сообщения в этой теме
 
Tridium
www.araxfoto.com
 
Valery Gagarinov
Было дело, приходилось разбирать. Обычно залипание связано с попаданием жидкой смазки м.д. лепестками диафрагмы и ее застыванием (высыханием). Так что даже если попробовать разработать, то после небольшого перерыва в съемках все вернется на круги своя. Разборка объектива не очень сложна, блоки линз разбирать не приходится, однако процесс сборки может превратиться в проблему, если не поставить метки на входных витках фокусировочного кольца. Ставьте (легким процарапыванием) метки на всё детали, что собираетесь снимать до того, как их снимете. Это позволит собрать компоненты в первоначальной точности. После того, как доберетесь до лепестков диафрагмы, их следует промыть в ацетоне и сразу промокнуть чистой салфеткой, чтобы не оставить белесых разводов. У Веги 12 лепестки не черненые, ацетон им не причинит вреда, а остатки смазки удалит прекрасно. Процесс сборки кропотлив, требует аккуратности и чистоты. Выдувайте спринцовкой всю пыль с поверхностей компонентов перед их установкой. После сборки проверьте фокус на гиперфокальном расстоянии. Удачи Вам и терпения, не боги горшки обжигают.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.111911 sec