ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Фотография и Фототехника>>Фотографии Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/55 ZF.2 с фотокамерой Nikon D800E

Авторы: Влад, Александр Сулимов (www.photokit.ru)

Фотографии Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/55 ZF.2 с фотокамерой Nikon D800E

Наша статья о сравнении двух выдающихся объективов Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/55 ZF.2 и AF-S NIKKOR 58mm f/1.4G вызвала в буквальном смысле шквал просмотров. Это и понятно, так как это первая и пока единственная статья на всех необъятных просторах интернета, авторы которой не только слышали об этих объективах и не только читали официальные пресс релизы, но и сами фотографировали и фотографируют ими. Однако в этой статье мы остановимся лишь на "старшем" из двух братьев, а именно объективе Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/55 ZF.2.

Все начинается с упаковки объектива. Детали продуманы до мелочей. Сразу видно, что это не просто вещь, а вещь дорогая и сработанная на "века". Хоть и произведен этот объектив на одном из заводов Японии, но под контролем немецких специалистов, и именно поэтому тут как раз во всей полноте представлено знаменитое немецкое качество. Мы бы даже сказали, что именно этот объектив может являться символом немецкого качества. Сам объектив монументален. Тяжелый - все же металл, из которого он сделан, не композиционный материал. Соединения без люфтов и зазоров. Однако он мануальный, и поэтому все время приходится оперировать кольцом фокусировки. Оно широкое, с плавным ходом, обрезиненное, резина гладкая, не рельефная, как на объективах других производителей. Единственное неудобство - это его большой ход в 248 градусов, и если предварительно объектив был сфокусирован на бесконечность, а вам потребовалось срочно снять близкорасположенный объект, то вы однозначно можете упустить то самое удивительное мгновенье, пока будете крутить кольцо. Но именно этот большой ход и обечпечивает исключительную легкость и точность фокусировки.

Что еще? Совершенно непонятно, почему окошко, в котором указывается ГРИП, или другими словами окошко со значением расстояния до плоскости фокусировки, не закрыто пластиком или стеклом, как это имеет место быть на объективах практически всех ведущих брендов. Возникает вопрос: насколько герметична такая конструкция и не попадет ли внутрь пыль и влага если снимать не в студийных условиях?

Внешне, по весу, размеру и балансировке очень похож, практически один в один, с объективом Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S Nikkor, только у Zeiss не меняется размер при фокусировке.

Это были суммирующие впечатления и дополнения к тому, что изложено в статье: Сравнение объективов Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/55 ZF.2 и AF-S NIKKOR 58mm f/1.4G.

Теперь собственно о съемке. Естественно, интересно было посмотреть работу объектива в сложных условиях, поэтому выбрали прямо по А. Блоку: "Ночь, фонарь, аптека", правда с аптекой было напряженно, и мы решили, что Государственный академический Большой театрРоссии не такая уж и плохая замена. Конечно, для того чтобы продемонстрировать уважаемому читателю все достоинства объектива Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/55 ZF.2 выбрали самую высокоразрешающую фотокамеру Nikkon D800E, которая к тому же и без антиалисного фильтра, что значительно повышает детализацию получаемых фотографий. При архитектурной сьемке безусловным было использование штатива, зеркало предварительно поднималось, включался автоспуск с задержкой не менее десяти секунд. Остальные фотографии были сделаны с рук, и, прекрасно понимая, что использование встроенной вспышки есть дурной тон, мы все же иногда ее использовали для подсветки, руководствуясь принципом, что лучше получить кадр, чем вообще его не сделать. Тем более интересно было посмотреть, насколько выдающийся по всем параметрам объектив Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/55 ZF.2 позволит нам испортить картинку при таком варварском использовании вспышки. Однако, как мы уже писали и не однократно, что ни один даже самый выдающийся рассказ не заменит самой картины, предлагаем Вам, уважаемый читатель, посмотреть подборку фотографий, сделанных камерой Nikon D800E в всязке с объективом Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/55 ZF.2, или окрещенным в народе Отусом Дистагоновичем Цейсом. Смотрим...

Фотографии подготовлены для WEB публикации, разрешение 72 dpi.

ISO 3200, f1.4

Встроенная вспышка  ISO 180, f/1.4

ISO 100, f8.0

ISO 100, f/1.4

ISO 100, f/1.4

ISO 100, f/1.4

ISO 100, f/1.4

И специально для желающих увидеть боке

P.S. Поступили многочисленные просьбы выложить портреты красивых девушек. Красивые девушки слишком шустры для мануального Zeiss Otus, поэтому смотрите что получилось...

Снято при f/1.4 ISO 2500

Снято при f/1.4 ISO 1800

Снято при f/1.4 ISO 1800

 

Дата: 08.01.2014





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх